11.09.2012 12:35
"Он прав, в буквальном смысле это издевательство, потому что действительно не существует бесплатной медицинской помощи. В каком-то небольшом объеме — да, но реально нет. И говорить о том, что у нас существует конституционная норма, по-моему, это цинизм". Так правозащитник, президент Ассоциации Психиатров Украины Семен Глузман прокомментировал для издания Новости Украины – From-UA новость о том, что депутат-регионал Василий Киселев предложил отменить конституционную норму о бесплатном медицинском обслуживании, которая выглядит "как издевательство".

"Понятно, что это пережиток старых коммунистических времен, когда якобы все было бесплатно. Никогда это не было бесплатно, это были налоги наших родителей. Но тут речь идет не о Конституции, - считает правозащитник. - В конце концов, нашу Конституцию написали не для того, чтобы ее выполнять. Ее не выполняют и по другим параметрам. Тут речь идет о другом: нужно реформировать структуру медицинской помощи, чем вроде бы сейчас начинают заниматься наши власти, но, по-моему, они перед выборами испугались, только разговоры. А во-вторых, надо вводить настоящую, серьезную страховую систему, потому что между потребителями медицинской услуги и Министерством здравоохранения, то есть государством, должна быть какая-то структура. Конечно же, не частная, а серьезная, независимая, государственная, которая будет бить врача по рукам, когда врач будет выходить за рамки того, что он обязан делать.


Но этого тоже недостаточно. Медицина будет бесплатная или частично бесплатная — это не мне решать, потому что я врач, а это должны решать экономисты. В цивилизованных странах врачи не участвуют, они сопровождают реформы, а решают экономисты и юристы. Врач должен лечить не больное общество, а больного человека. На мой взгляд, первое, что нужно сделать для того, чтобы создать реальную систему медицинской помощи в Украине, — нужно запретить каким-то законодательным актом с возможностью проверок и контроля всем высшим чиновникам страны выезжать на лечение за границу. Они должны лечиться там, где лечимся мы. Они должны ходить в районную поликлинику. Они, если у них есть деньги и они могут объяснить, откуда они у них, могут лечиться в не всегда качественных частных больницах. Половинчатая система, которая называется "как бы мы здесь, но мы отдельно" - все эти Феофании и прочие должны перейти в систему общего здравоохранения, соответственно, там должны быть серьезные бюджетные изменения.

Второе — одна из серьезнейших проблем — это качество знаний медицинского персонала. Ни один так называемый реформатор эту фразу вслух не произнес. И понятно почему - потому что к чертовой матери нужно гнать сотни, если не тысячи профессоров и преподавателей различных медицинских направлений, потому что они не знают свой предмет настолько, чтобы его преподавать.


Это основа. Я не отрицаю, что нужны еще и другие вещи, которые уже продумала группа Акимовой. Они, на мой взгляд, идут в правильном направлении. Но и депутаты, и министры, и все высокие чиновники должны ездить за границу только тогда, когда туда ездим мы: когда есть неизлечимое заболевание, которое в условиях Украины лечить невозможно. Иначе ничего не получится, реформы будут только на бумаге", - считает Семен Глузман.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ