11.09.2012 13:31
"Сегодня, независимо от того, какой партбилет ты носишь в своем кармане, каждый обязан соблюдать нормы Конституции. Если какая-то норма Конституции сегодня не выполняется, это означает, что необходимо вносить изменения и дополнения в Конституцию". Так врач, зампредседателя Харьковской облгосадминистрации по социальным вопросам Игорь Шурма прокомментировал для издания Новости Украины – From-UA новость о том, что депутат-регионал Василий Киселев предложил отменить конституционную норму о бесплатном медицинском обслуживании, которая выглядит "как издевательство".

"До тех пор, пока в ВР не наберется консолидированное количество голосов, чтобы внести изменения и сделать их нормой, мне кажется, что это просто высказывание своей точки зрения. У меня тоже есть свое видение относительно ст. 49. Я могу сказать, что сегодня заложниками ситуации являются сами медицинские работники, начиная от санитарки и заканчивая главврачами. Все дело в том, что сегодня бюджет здравоохранения профинансирован на неполные 50 %. Чтобы этот бюджет был наполнен, необходимо сегодня соответствующие финансовые потоки. До тех пор, пока не будет диверсификации финансовых потоков, что может обеспечить Закон про общеобязательное государственное социально-медицинское страхование, говорить о 100 %-ном финансировании нецелесообразно.


Что делать главврачу? Он не может узаконить платные услуги и не может обеспечить 100%-но качественное медицинское обслуживание в связи с недостаточным финансированием. По инициативе и президента, и Минздрава, и депутатского корпуса сегодня делаются первые шаги, чтобы изменить ситуацию в медицине. Сегодня мы имеем прекрасный закон, принятый в ВР и подписанный президентом, про экстренную медицинскую помощь. Это революция в медицине. Вы думаете, этот закон будет легко внедрить в Украине, даже несмотря на то, что президент обязал ввести его до нового года? Нет. Потому что существуют свои местечковые корпоративные интересы. Кто-то не захочет передавать "скорую помощь", потому что станции "скорой помощи" находятся на земле, а земля в центре города — это зона интересов определенных лиц, у других будут еще какие-то причины. И все будет буксовать. И когда подобные инициативы сегодня пробуксовывают, то в конечном результате страдает и пациент, и медицинский работник", - считает политик.

По мнению Игоря Шурмы, ресурс, который есть на сегодняшний день, нужно использовать для решения точечных проблем, максимально его для этого концентрируя. "Что касается высказываний Киселева, то я не буду их комментировать. Я могу дискутировать с теми людьми, которые имеют соответствующее образование и которые имеют представление о системе предоставления медицинских услуг, медпомощи.

Я был автором еще в 2003-2004 гг. закона об обязательном государственном медицинском страховании. Оба раза он не набрал необходимого количества голосов, потому что в преддверии президентских выборов этот закон и решение этой проблемы стало политическим заложником. Все прекрасно понимали, что тот, кто инициирует этот закон и введет его в действие, тот получит козырную карту в предвыборной агитации. Основная проблема сегодняшней медицины — что она является заложником политических процессов. Сегодня можно было бы при наличии большинства принять этот закон. Но дело не в законе, дело в том, как этот закон будет вводиться в действие. Те люди, которые хотят его сделать, будут выискивать в законе норму, за которую можно зацепиться, чтобы его выполнять. А противники будут цепляться за те нормы, которые не дают им возможности это сделать. В медицинском законодательстве этот закон был бы как Конституция, как кодекс, но для того, чтобы этот закон заработал, необходимо было бы внести изменения и дополнения и принять еще целый ряд законопроектов, чтобы эта система заработала.


Как может быть бесплатная медицина, если она сегодня финансируется на 50 %? Дайте в два раза больше денег, покажите, какие источники наполнения бюджета, а потом придите в лечебное учреждение и спросите, что вам еще нужно для 100%-ного обеспечения. ВР этого сделать не может. Здесь нечего комментировать. Это ложка дегтя даже не в бочку меда, а просто в пустую бочку", - добавил Игорь Шурма.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ