11.09.2012 13:53
Стоматологи Европы предупреждают: белое вино способно ухудшить состояние ваших зубов. Однако все-таки подчеркивают то, что уберечь эмаль зубов от воздействия этого напитка реально, пишут Novostiua.

Давно известно, что красное вино может пагубно сказаться на зубах. Однако недавнее исследование относительно кислоты, которая входит в состав белого вина, показало, что она способна намного сильнее влиять на зубную эмаль нежели та кислота, которая находится в красном вине.

Во время исследования проводили эксперименты, что и позволило выяснить результат воздействия белого вина на зубы. Так оказалось, что они за всего лишь один день потеряли слой эмали примерно в 60 микром в толщине. Это объясняется тем, что напиток попросту вымывает кальций и фтор, которые содержит эмаль. При этом, важно отметить, что такой результат не зависил ни от года выпуска вина, ни от его сорта.


Исследователи утешают: если вино употреблять с сыром, это значительно снизит влияние этой вредной кислоты. Особенно хорошо воздействуют сыры с высоким содержанием кальция. А вот фруктовые соки и клубника еще больше активизируют эту кислоту.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.