11.09.2012 14:01
"Конституцию мы должны выполнять. Она написана не нами с вами, она написана нашими первыми депутатами, и они написали, что здравоохранение должно быть бесплатное для конкретного человека, который придет в лечебное учреждение, а для государства оно не может быть бесплатным, потому что это очень дорогостоящий, технологически сложный комплекс мероприятий". Так заслуженный врач Украины, депутат Киевсовета Михаил Салюта прокомментировал для издания Новости Украины – From-UA новость о том, что депутат-регионал Василий Киселев предложил отменить конституционную норму о бесплатном медицинском обслуживании, которая выглядит "как издевательство".

"По этой причине, я думаю, конституционную норму нужно выполнять, и мне кажется, что то, что он сказал, это неправильно, это была какая-то оговорка. Больные хотят — они платят, но медицина у нас на сегодняшний день бесплатная 100 %-но. Во-первых, выделяется громадный бюджет для здравоохранения страны. Второе — мероприятия, которые заложены в законах о санэпидрежиме, они так же бесплатны. И третье — мероприятия, которые заложены в законах по труду, тоже бесплатные. Поэтому о Конституции нужно говорить осторожно. Я думаю, проиграют все, кто будет говорить о том, чтобы здравоохранение было платным. В ст.49 Конституции очень четко прописано три момента. Первый — что количество лечебных учреждений не должно быть сокращено, второй момент — что медицина бесплатная, и третье — что надо обязательно развивать страхование. В Конституции еще 24 статьи тоже говорят о медицине, но косвенно, поэтому если мы изменим ст. 49, то нужно будет еще 24 статьи менять.


Страховой медициной пользуются все развитые страны мира. Там есть два момента: первый — небольшое вложение денег, и второй момент - правильное использование этих денег. Мы должны прокрутить эти деньги через банки, через все, что дает прибыль, и потом вложить деньги (не меньше, чем вложили люди) в само здравоохранение. Основная часть прибыли используется для того, чтобы работал сам страховой бизнес. Откуда взять средства? Нужно такое производство, которое давало бы отдачу быстро в течение года хотя бы 3 раза. Это может быть фармация (куда не пускают страховой бизнес) и сельское хозяйство. Этим пока не занимаются, но в любом случае займутся. Я был в США, изучал их систему, как выйти из положения. Они согласны с нашей системой, которая дешевле их в 700 раз. Сравните продолжительность жизни в Украине и в США: там в 700 раз больше вкладывается в здравоохранение, а продолжительность жизни выше всего на 7-8 лет. В США юриспруденция забирает 60 % у здравоохранения", - добавил Михаил Салюта.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ