11.09.2012 14:18
"Если мы эту статью уберем, соответственно, мы завалим всю медицинскую помощь". Так директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар прокомментировал для издания Новости Украины – From-UA новость о том, что депутат-регионал Василий Киселев предложил отменить конституционную норму о бесплатном медицинском обслуживании, которая выглядит "как издевательство".

"Я не согласен, потому что депутаты лечатся совершенно в других организациях, и для них действительно все бесплатно. Медицина в любой стране никогда не бывает бесплатной, бесплатна она для населения. Вопрос ставится не о бесплатности, а о доступности. Под любую статью Конституции подразумевался подзаконный акт: распоряжение Кабмина о перечне услуг платных и бесплатных, то есть в порядке скорой помощи или в соответствии с льготами. Второй момент — медицина финансируется за счет взносов, за счет бюджета, то есть все равно какие-то деньги на нее выделяются", - считает директор центра иммунологии.

"Население обязано получить бесплатную медицинскую помощь в определенном размере — это прописано в постановлении Кабмина. А все, что сверх, или то, что не является необходимым по данной патологии (дополнительный анализы и т.д.), - все это идет не за счет бюджетных поступлений. Я считаю, что все разговоры преждевременны. Когда четко будет регламентировано, что платно, что бесплатно, то будет смысл что-то отменять, а так мы лишимся медицинской помощи вообще, хоть какой-то.


Что касается страховой медицины, то она у нас не такая страховая, как везде. Мы подразумеваем, что покупается страховой полис, в котором четко прописано, что платно, что бесплатно и что он гарантирует. В страховой медицине очень много юридических тонкостей. Если человек работает на фирму, хозяин обязан выдать страховой полис своим сотрудникам. А если это госпредприятие, то, по идее, государство должно выдать страховой полис. А в страховом полисе прописано, что далеко не все бесплатно. Там гарантируется какой-то минимум бесплатно, а максимум — за денежки. По идее, это лучший вариант, но тут возникает неразбериха — а кто финансирует? Это тоже надо четко отрегулировать. Когда этот вопрос будет отрегулирован, имеет смысл вводить страховую медицину. Одно дело — что в кино показывают, и совсем другое то, что есть в реальной жизни", - заявил Олег Назар.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.