11.09.2012 15:20
После общения с городскими чиновниками 57-летний днепропетровец Александр Лобач убедился: наказуема даже самая благородная инициатива. За самовольно отремонтированный люк на улице Гвардейской (Ленинский район), ему выписали штраф в 1700 гривен!

Мужчина рассказывает, что на его небольшой улице нет ни одного закрытого люка — металл и доски, которыми пробовали закрывать зияющие посреди дороги ямы, моментально разворовывают. А все службы, в которые обращались люди, только отписываются: мол, нет денег, пишет Сегодня.

На улице Гвардейской из нескольких люков торчат ветки и старые покрышки. В августе у местного жителя Александра Лобача лопнуло терпение, и он за свой счет (потратил 2500 грн) нанял бригаду рабочих, чтобы они подровняли края зияющей ямы и закрыли ее крышкой. «Яма была метр на полтора, поэтому за один раз мы не управились. А под вечер приехала женщина из Ленинского райсовета, увидела три ведра шлака и щебня, лежавших на дороге, и составила протокол, хотя я предложил все убрать. А на заседании комиссии мне выписали 1700 гривен штрафа — за то, что на территории районной земли находились мои стройматериалы. Я подал жалобу в прокуратуру, пусть разберутся. Надо будет — и в суд пойду. Лучше потрачу эти деньги на юристов и буду защищаться в суде, но докажу, что они не правы», — возмущен Александр Лобач.

В Ленинском райсовете уверены: максимальный штраф выписали законно. «Он обязан был взять разрешение на проведение строительных работ. Там проходит и газопровод, и водопровод. В любом случае, должен был согласовать», — считает замглавы Ленинского райсовета Александр Федоренко.

А в городском предприятии по благоустройству города только удивляются рубящим с плеча чиновникам райсовета. «Раскопок он никаких не вел. Единственное, что была восстановлена крышка люка. А раз не проводились земляные работы, то и газ повредить он не мог», — считает замруководителя управления контроля за благоустройством города Михаил Огневой, и добавляет, что побольше бы таких активных горожан.

В своих попытках делать за коммунальщиков их же работу Александр Лобач не одинок. 51-летний предприниматель Игорь Калашников обрисовывает белой краской края ям, открытых люков и ливневок, спасая от попадания в них автомобилистов. Также на его счету четыре «дышавших на ладан» электроопоры, которые коммунальщики заменили лишь после того, как он изрисовал их бело-желтой краской.


За такую «самодеятельность» Калашников не раз слышал угрозы от чиновников, правда, заочно. «По телевидению гаишники и представители коммунхоза говорили: «Это порча коммунального имущества. Мы можем и наказать». Хотя я просто привлекаю внимание к их прямым обязанностям», — уверен горожанин. То, что вначале было протестом одного человека, теперь превратилось в настоящую охоту за ямами и выбоинами. «У меня даже последователи появились! Человек шесть-семь активистов на велосипедах и машинах постоянно красят ямы, мы даже «по почерку» узнаем друг друга», — смеется Игорь Калашников.