Хорошковскому до лампочки, какой в стране прожиточный минимум
11.09.2012 16:00
Президент Украины Виктор Янукович просит руководителей металлургических предприятий повысить заработные платы рабочим. Как передает УНИАН, об этом он сказал на совещании по вопросам поддержки реального сектора экономики в Днепропетровске.

«Я хотел бы вас просить, что бы вы мне сказали, какая есть перспектива повышения заработной платы на ваших предприятиях, что для этого нужно?», - отметил В.Янукович. При этом Президент высказал мнение, что для увеличение зарплат необходимо решить вопрос о снижении себестоимости продукции. Он предложил представителям метпредприятий обсудить этот вопрос на сегодняшнем совещании.

«Повышать заработную плату в обязательном порядке нам нужно будет, потому что мы должны идти по пути улучшения качества стандартов жизни», - подчеркнул Президент.

По его словам, от размеров заплат будут зависеть размеры пенсий работников предприятий. При этом Президент обратил внимание, что пока минимальная пенсия еще не достигла минимального прожиточного минимума.

«Сколько нам еще не хватает Валерий Иванович? Какая сегодня минимальная пенсия и прожиточный минимум?», - спросил он у первого вице-премьера Валерия Хорошковского.


Отвечая на вопрос, В.Хорошковский не смог назвать размер прожиточного минимума.