11.09.2012 15:58
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медвдечук в своей статье на сайте «Корреспондент» прокомментировал желание украинского правительства создать международный консорциум Украины, России и Европейского союза для модернизации украинской газотранспортной системы как интересную, но запоздалую идею, передает Фраза.

«Прошло всего лишь 10 лет и украинское правительство „прозрело“ и поняло, что необходимо создание трехстороннего газотранспортного консорциума, — иронизирует политик. — Напомню, это предлагалось еще в 2002 году, но вернулись к этой идее не в 2006 году, когда Виктор Янукович вторично стал премьером, и не в 2010 году, когда было сформировано правительство Азарова, а только сейчас. Причина очевидна — договориться с Россией относительно отмены газовых соглашений 2009 года не удалось (отмечу, что исходя из позиции украинских переговорщиков, ничего получиться и не могло, но это — отдельная тема)».

В настоящее же время, по мнению Медведчука, реализация данного проекта стала невозможной: «К сожалению, правительство не заметило, что за 10 лет мир немного изменился. Прежде всего, изменилась позиция Европы». Лидер «Украинского выбора» считает, что Европа не хочет и не может участвовать в консорциуме.

«Собственно, и субъекта такого участия со стороны ЕС нет — если в Украине и России субъектами выступают государственные компании-монополисты, то в Евросоюзе общей компании нет, и появится ли она (тем более — когда появится) сказать нельзя», — пишет Медведчук. Политик также указал на объективные финансовые трудности в ЕС, препятствующие выделению довольно значительных средств на реконструкцию украинский ГТС.


«В результате, единственным партнером, с которым можно обсуждать тему консорциума, является „Газпром“... — считает Виктор Медведчук. — Однако, учитывая „поворотливость“ украинской власти в таких вопросах, не исключено, что к пониманию этого факта придут еще через 10 лет, когда украинская ГТС будет нужна только сборщикам металлолома...».