11.09.2012 16:00
"Многие удивляются и задаются вопросом, почему сборная Украины на Паралимпийских играх показывает результаты лучше, нежели сборная, принимавшая участие в Олимпийских играх? Вообще-то некорректно сравнивать олимпийское и паралимпийское движение. У каждого движения есть свои проблемы, свои нюансы, которые необходимо учитывать", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич.

"Хочется сказать единственное: у нас в системе подготовки паралимпийцев есть уникальные вещи, связанные с менеджментом. Уже создана специальная система физической культуры спорта – уникальная в Европе и в мире. У нас за 20 лет сделано очень многое: собрана селективная команда специалистов, тренеров, руководителей разных подразделений, существует своя инфраструктура, которая создавалась не один год.

Хочу обратить внимание на то, что спортивная отрасль, которая существовала в последние годы, исчезла, ее нет. Сочетание в одном министерстве нескольких направлений в условиях дефицита бюджета формирует проблематичность финансирования спортивной отрасли.

Паралимпийцев награждают премиями, которые в разы меньше, нежели у олимпийцев. В последние годы дважды повышали премиальные олимпийцам, а паралимпийцам – нет. Почему так? На этот вопрос должны отвечать руководители высших органов власти, которые награждают медалистов.


Мне знакомы те времена, когда я лично был в парламентском большинстве. Тогда у паралимпийцев и олимпийцев были одинаковые премиальные. А на сегодняшний день разные – возможно, из-за разного отношения властных структур к паралимпийцам и олимпийцам", - рассказал Валерий Сушкевич.