11.09.2012 16:28
"Бесплатная медицина по-украински — действительно издевательство, потому что у нас с момента разрушения СССР все шло к тому, чтобы уничтожить бесплатную медицину". Так врач-реаниматолог, эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов прокомментировал для издания Новости Украины – From-UA новость о том, что депутат-регионал Василий Киселев предложил отменить конституционную норму о бесплатном медицинском обслуживании, которая выглядит "как издевательство".

"У нас была самая лучшая система здравоохранения — Семашко, СССР был на первом месте в мире по качеству здравоохранения, а сейчас мы опустились, по данным ВОЗ, на 78, а по данным Bloomberg — на 99 место. На сегодняшний день 1 место занимает медицина Кубы. Бесплатная медицина — это только запись в Конституции, но если отменить эту статью, то у нас начнется полный беспредел, у нас медицины не будет.

Реанимировать бесплатную медицину возможно, - считает врач-реаниматолог. - Для этого надо заставить наших самых крупных олигархов платить налоги, потому что у них все через офшоры уходит за границу. За прошлый год 54 млрд долларов ушли из Украины, и с них налогов ни копейки не заплачено. Надо провести национализацию всех стратегических отраслей промышленности, тогда будут деньги в бюджете.


Страховая медицина — это когда государство и страховые компании обеспечивают оплату медицинских услуг. Есть три типа страховой медицины, но определенные финансовые обязательства на себя должно брать именно государство, а у нас нет ни одной государственной компании, они все частные. А задача любой частной компании — получать прибыль, поэтому у нас вся страховая медицина сведется к раздаче страховых полисов. И самым бедным будут даваться самые дешевые полисы, а у нас бедных в Украине 80-82 %, которые живут на грани или за гранью нищеты. И им всунут в зубы страховой полис, за который в лучшем случае можно вылечить простуду. Реальные страховки стоят от 2-3 тысяч гривен до 15-17 тысяч. Все сведется к тому, что лечиться при страховой медицине смогут только те, у кого есть деньги", - заявил Виталий Скороходов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ