11.09.2012 16:43
"Как можно отменить неотложную помощь, экстренные операции? Человек же не может планировать". Так хирург-маммолог, заслуженный врач Украины Игорь Ковальчук прокомментировал для издания Новости Украины – From-UA новость о том, что депутат-регионал Василий Киселев предложил отменить конституционную норму о бесплатном медицинском обслуживании, которая выглядит "как издевательство".

"Медицина неадекватно финансируется. Все-таки есть инвалиды, участники ЧАЭС, люди, находящиеся на стационарном учете по хроническим заболеваниям и т.д. Конечно, хотелось бы, чтобы медицина была бесплатна для льготных категорий населения, инвалидов и т.д. Может быть, изменит ситуацию страховая медицина, хотя я не полностью уверен, что это будет 100%-ный успех", - заявил хирург.

Платная медицина, по мнению врача, возможна только в некритичных ситуациях: "Можно говорить о плановых операциях, плановых консультациях, плановых реабилитационных мероприятиях, а то, что касается неотложных случаев, то человек же не должен умирать из-за неоказания помощи. Поэтому здесь я категорически не согласен.


Если мы говорим о тех реальных условиях, которые мы имеем сейчас, то ничего реально работать не может, потому что нет прозрачности финансирования, расходов в оказании помощи и т.д. Население не готово воспринимать финансирование Феофании, слыша при этом, что на финансирование районной поликлиники выделяется 1,3 грн. Поэтому надо четко разграничить, что мы имеем в виду. Если говорить о какой-то модели США или европейских стран, то, конечно, перспектива однозначно за страховой медициной. В нашей стране есть прекрасные специалисты, которые стажировались за рубежом, как я например, и они иногда даже довольны, что нет той страховой медицины, которую пытаются навязать населению, потому что они дают адекватную помощь в зависимости от возможностей пациента. Есть право выбора медпрепаратов, есть право выбора лечебных манипуляций. А если будет нецивилизованная страховая медицина, то будут навязывать то, что интересно страховой медицине, а не то, что интересно пациенту".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ