11.09.2012 18:09
Украина - самый худший сосед России и "Газпрома", который воровал и продолжает воровать газ, заявил основатель и экс-руководитель газового монополиста Рем Вяхирев.

"Главная советская глупость - что все трубы повернули через Украину. Хуже не было у нас соседа, они вообще не платили, да еще и газ воровали. И Юлю (Тимошенко) они зря посадили, я думаю. И до сих пор воруют. Они все там воруют, поэтому надо как-то договориться, что государству, что себе. Просто у них координатора нет хорошего (смеется)", - сказал он в интервью российскому изданию Forbes.


По словам Вяхирева, "Игорь Макаров (владелец компании "Итера", которую по слухам Тимошенко лоббировала в качестве замены "РосУкрЭнерго") сам долго в Туркмении работал и с Туркменбаши был в хороших отношениях. А тот капризный был, как ребенок. Мы с Макаровым там, у туркменов, и познакомились. Он просто взял часть заботы моей на себя: за счет туркменского газа закрыл Кавказ и частично Украину. Я как рассуждал — раз украинцы все равно не платят и воруют, так уж пусть чужой газ, а не мой. В Европу мы все равно не пускали никого, а Макарову Украина и то была куском хлеба с маслом. "Газпром" в этой схеме ничего не делал, зато получал деньги за транзит газа. И мучиться не надо с этими хохлами, деньги с них собирать. Ну, Свердловскую область мы ему еще отдали и какую-то добычу на севере. Надо ж было кому-то отдавать, сами все равно все не разработаем. Но Макарова все равно потом съели, сейчас до сих пор еще доедают".

Рассказал бывший главный газпромовец и о европейцах, о которых сейчас так пренебрежительно говорит Владимир Путин: "Контракты с европейцами, совместное предприятие с немцами (Wingas) — это спасение для "Газпрома". В России не платили совсем ничего, в СНГ — то же. У "Газпрома", благодаря Европе, деньги появились. И за ними сразу очередь выстроилась: налоги начали платить, зарплата пошла, что-то еще на строительство оставалось. И государство из нас выдирало постоянно. Все денег просили — и пограничники, и генералы. Все у меня в друзьях тогда ходили. Режиссер Никита Михалков — и тот на "Сибирского цирюльника" приходил просить. Талантливый он артист, пришлось дать. У нас вообще-то маленькая хитрость была: кабинет-то у меня здоровый и стол мой в самом конце стоял, а впереди у самой двери — маленький, круглый. Вот новых людей, которым что-то от меня было нужно, я за этот столик как раз сажал. Быстро переговорили и на вылет, до свидания", - вспоминает Рем Вяхирев.


Стоит отметить, что обвинения из уст российских чиновников по поводу воровства газа в Украине так ни разу и не было подтверждено фактами и доказательствами.