11.09.2012 22:48
Общество по-прежнему сомневается в том, насколько безопасно для здоровья и экологии вмешательство в генетический материал существующих растений и животных. Но ученые не стоят на месте и продолжают плодить полезные "искусственные" продукты. Так, исследователям из нескольких биотехнологических компаний Испании удалось создать цветковое растение, которое не вызывает аллергии.

Речь идет о новом сорте пеларгонии из семейства гераниевые. Активное разведение этого растения началось ещё в XVII веке, и с тех пор европейцы проводили интенсивную селекцию пеларгонии, получая цветы разных форм и оттенков, а также выводя сорта менее требовательные к уходу, передают Вести.ру.

В статье, опубликованной в журнале BMC Plant Biology, ученые рассказывают, что полученное растение имеет более крупные размеры, а также яркий и насыщенный оттенок цветков.

В эксперименте были использованы виды пеларгония плющелистная (Pelargonium peltatum) и пеларгония зональная (Pelargonium zonale). Для генной трансформации клеток использовались бактерии Agrobacterium tumefaciens.

Введение гена, отвечающего за более интенсивную выработку растением гормонов цитокининов, привело к увеличению продолжительности жизни растения.


Но, самое главное, есть хорошая новость для аллергиков: ученые повлияли на гены, отвечающие за выработку пеларгонией пыльцы, теперь ее стало меньше. По словам авторов эксперимента, модифицировать подобным образом можно и другие популярные цветы, например, лилии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.