12.09.2012 09:54
На Камчатке разбился Ан-28, на борту которого находились два члена экипажа и 12 пассажиров, двое из которых дети. На месте обнаружены девять погибших, один ребенок скончался от полученных травм по пути в больницу, о состоянии второго неизвестно.

Рейсовый самолет Ан-28, выполнявший рейс N251 по маршруту Елизово-Палана, пропал со связи в районе поселка Плана в 12:28 местного времени (4:28 по московскому времени). На его борту находились 12 пассажиров и 2 члена экипажа. По предварительным данным, самолет принадлежал авиакомпании Петропавловск-Камчатское авиапредприятие, пишет Корреспондент.

"Предполагается, что самолет совершил вынужденную посадку в пяти минутах лета от аэропорта Паланы. В район возможного нахождения Ан-28 направлен вертолет Ми-8 со спасателями на борту", - заявили в правительстве Камчатского края.

Позже экипаж Ми-8 обнаружил с самолет в зарослях, в десяти километрах от Паланы.

"Самолет висит на деревьях в районе горы Пятибратка", - отметил источник в экстренных спасательных службах края. Спасательный Ми-8 не смог совершить посадку рядом с самолетом, добавил он. В этой связи было принято решение направить к месту аварии пешие поисковые группы.

На место крушения самолета выдвинулись оперативные группы всех заинтересованных служб. Был открыт телефон "горячей линии" в Главном управлении МЧС России.

Выживших пассажиров спасатели обнаружили с воздуха.

"С вертолета Ми-8 наблюдаем живых людей. Они ходят вокруг самолета. Их точное количество установить пока нельзя", - сообщил источник в спасательных службах Камчатского края. Он добавил, что пешие поисковые отряды находятся в 1,5-2 км от места происшествия.

Когда первая группа спасателей, добравшись к месту, обнаружила самолет полностью разрушенным, сообщил источник в спасательных службах региона.

"Самолет разрушен, обломки разбросаны по большой территории. На месте обнаружены пятеро пострадавших, они срочно госпитализированы", - отметил источник.

Пострадавших доставят в Корякскую окружную больницу в городе Палана.

Сейчас идет процесс эвакуации пострадавших. На месте работают 12 спасателей.

"Процесс эвакуации проходит в сложных условиях. Раненых грузят на носилки, затем несут на вертолетную площадку, которая находится в отдалении от места крушения. Местность труднопроходимая, это осложняет операцию", - сообщил представитель МЧС.

Четверо пострадавших получили травмы средней и высокой степени тяжести, уточнил руководитель пресс-службы ДВРЦ МЧС Сергей Викторов. "По предварительным данным, девять погибших, четыре человека выжили. У них травмы средней и высокой степени тяжести. Один человек не найден", - сообщил он.

Прибывшие спасатели обнаружили тела девяти погибших, сообщил ранее источник в авиационно-спасательных службах Камчатского края.

"На месте крушения самолета обнаружено девять тел погибших, включая ребенка. Эту информацию подтвердили и добравшиеся к месту аварии пешие группы медиков", - заявили в спасательной службе.

"Спасенный ранее ребенок скончался от травм, доставить в больницу его не успели. Сейчас к медикам эвакуируют четырех пострадавших, все они в тяжелом состоянии", - сообщили агентству в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Ранее в МЧС заявили о том, что ребенок остался в живых.

"По предварительным данным, находившийся на борту ребенок среди пострадавших. Он не погиб", - сообщили в Управлении информации МЧС РФ. При этом в МЧС подтвердили гибель девяти человек, находившихся на борту.


"Обнаружены четверо выживших пассажиров самолета, один из них - ребенок находится в коме. Упавший самолет находится на склоне сопки в 900 метрах от вертолета, приземлившегося у ее подножья. В настоящее время пострадавших доставляют к вертолету для дальнейшей транспортировки в окружную больницу в Палане. Там все готово для приема пострадавших", - заявили в администрации Камчатского края.