12.09.2012 10:40
"У нас власть народа гарантируется Конституцией. Конституцию у нас никто не отменял, и пока нечего возвращать. Демократия, в принципе, это и есть власть народа". Так политолог, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко в комментарии изданию Новости Украины – From-UA рассказал о перспективах КПУ и их главной предвыборной идее вернуть страну народу.

"У коммунистов хорошие перспективы, но они связаны не с тем, что народ свято верит в коммунистическую идеологию. Это следствие того, что на востоке Украины остался крупный электоральный проект ПР, и коммунисты рассматриваются как небольшая, но все-таки альтернатива этому проекту. Поэтому протестный электорат, который раньше поддерживал ПР, когда та была в оппозиции, сегодня в некоторой степени переориентировался на коммунистов. Вот в этом успех Компартии", - считает политолог.

По мнению Костя Бондаренко, альянс с регионалами практически ничего не дал коммунистам, "кроме того, что коммунисты получили нового Савву Морозова в виде Калетника. Игорь Калетник получил в управление таможню с барского плеча регионалов, а коммунисты, соответственно, получили Игоря Калетника с деньгами и влиянием".


Не увидел политолог и олигархических источников в компартии:" Я не вижу олигархов, которые бы финансировали Компартию. Что касается власти, то, как говорил Ричард Бах, "любая власть коррумпирована, абсолютная власть коррумпирована абсолютно". У нас пока что власть не абсолютная.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ