12.09.2012 10:47
По информации издания Новости Украины – From-UA, предприниматели и жители Немировского района Винницкой области провели акцию протеста под зданием Высшей квалификационной комиссии судей (ВККСУ). Главное требование пикетчиков - не допускать государственного регистратора Немировской райгосадминистрации Андрея Лахника к системе правосудия.

Люди собрались в день, когда начался отбор среди кандидатов на должность судей. Несколько десятков человек держали плакаты «Наша нечисть лезет в Вашу честь!», «Лахник, береги честь смолоду», «Наследил в «Немирове», хочешь людям гадить в судах?», «Таких проходимцев нельзя пускать в судьи!».




По словам митингующих, их недовольство вызвано желанием «немировского проходимца» Андрея Лахника стать судьей. Лахник, который ранее был начальником юридического отдела ДП «Украинская водочная компания «Nemiroff», двадцать дней поработал начальником отдела чрезвычайных ситуаций Немировской РГА, а потом сделался государственным регистратором. Участники митинга утверждают, что чиновник совмещал предпринимательскую деятельность с должностью начальника отдела чрезвычайных ситуаций Немировского района.




По их словам, как руководитель юридического отдела ДП «Украинская водочная компания «Nemiroff» он представлял эту структуру в судах, одновременно получая зарплату государственного служащего. «Лахник А.А. не находился ни дня в кадровом резерве Немировской РГА, чтобы быть назначенным на должность государственного служащего, а тем более и на должность государственного регистратора. Теперь же он пытается проникнуть с «черного входа» в систему правосудия», - говорится в открытом письме участников акции в Высшую квалификационную комиссию судей.





Также сообщается, что Андрей Лахник затягивает исполнение решения суда о назначении новых руководителей завода «Nemiroff». Уже пол года он не появляется на работе по причине «болезней, отпуска или командировок». Как сообщают авторы обращения, это происходит с ведома председателя Немировской РГА Михайленко П.М.