12.09.2012 12:06
Мировой рейтинг вузов TopUniversities опубликовал список 700 лучших учебных заведений. В 2012 году для определения лучших вузов было опрошено 46 тысяч человек по всему миру. В первой тройке — Массачусетский технологический институт (США), университеты Кембриджа (Великобритания) и Гарварда (США), сообщает Коммерсант-Украина.

Среди лучших университетов мира оказались и два украинских: Национальный технический университет Украины КПИ и Донецкий национальный университет, имеющие, как и в прошлом году, рейтинг 601+. Это означает, что они входят в седьмую сотню рейтинга наряду с 98 вузами других стран.

Из вузов стран СНГ самую высокую позицию занимает Московский университет имени Ломоносова — 116-й в рейтинге. Несколько других российских вузов также оказались на высоких местах: Санкт-Петербургский университет занял 253-е, Московский физико-технический институт имени Баумана — 352-е, Московский государственный институт международных отношений — 367-е. Среди других вошедших в рейтинг вузов СНГ — Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева (Астана, Казахстан) — он занимает 369-е место. Белорусский государственный университет имеет рейтинг 501+ (с 501 до 550).


Рейтинг TopUniversities был основан в 2004 году и тогда включал 200 вузов. При определении результатов, в частности, учитываются такие показатели, как репутация университета, мнение работодателей о его выпускниках и рейтинг цитируемости научных трудов преподавателей.