12.09.2012 14:26
Источник охлаждения отношений Украины с Евросоюзом находится в правительстве Украины. Об этом пишет в сегодняшнем номере российская Независимая газета.

Опрошенные изданием эксперты подтвердили, что одной из основных причин негативного отношения руководства ЕС К высшему руководству Украины стали конфликты спровоцированные членами украинского правительства.

В частности, руководитель Международного института демократий Сергей Таран отметил, что в Украине привыкли относиться к Польше, как к самому близкому и надежному партнеру в Евросоюзе, а также как к палочке-выручалочке в конфликтных ситуациях. Поэтому на Томбинского в Киеве возлагают особые надежды. «Но источник недоразумений и конфликтов, которые привели к тупиковой ситуации в диалоге с Брюсселем, не в личности посла, а в деятельности украинской власти. Возможно, Томбинский будет выражать мнение менее эмоционально, чем Тейшейра. Но позиция ЕС останется прежней», - полагает эксперт.

По оценкам НГ, критической ситуация стала прошлой зимой, когда чиновники ЕС рассказали влиятельным украинским изданиям о факте нецелевого использования средств, выделенных на программы энергетической безопасности. Как известно, Киев, не сумев добиться уступок от «Газпрома», в прошлом году обратился за помощью к европейским структурам. Были разработаны программы энергоэффективности, позволяющие значительно снизить зависимость от поставок российского газа. ЕС выделил на реализацию программ 31 млн.евро. Однако в феврале грянул скандал: влиятельные СМИ сообщили, что деньги были потрачены не просто впустую, как с другими проектами ЕС, а на совершенно другие цели, связанные с бизнесом структур, близких к власти. Украинские СМИ в тот момент широко процитировали одного из еврочиновников: «Эти средства были потрачены не на энергосбережение, а на линии электропередачи, связавшие солнечные электростанции в Крыму и Одесской области с общей энергетической сетью страны. Вам должно быть ясно, о каких станциях идет речь, ведь в Украине не так много станций, имеющих отношение к Андрею Клюеву (в тот момент – первому вице-премьеру Украины – «НГ»)».

Официально электростанции, о которых шла речь, были построены австрийской компанией Activ Solar, в которой сын Андрея Клюева Богдан работал менеджером по развитию. Позже все стороны конфликта запутались в многомесячных уточнениях, опровержениях и доказательствах. Но к тому времени президент Янукович уже уволил Клюева с прежней должности и перевел на работу Секретарем Совета национальной безопасности и обороны.

Один из украинских чиновников пояснил «НГ», что проблема была даже не столько в нецелевом использовании средств, сколько в разочаровании: «До скандала Клюев, курировавший в правительстве направление евроинтеграции, считался своим человеком в Брюсселе. Ему доверяли, с ним общались. Именно по просьбе Клюева лидеры ЕС не отменили декабрьский саммит в Киеве, хотя ко времени его проведения уже был оглашен приговор Тимошенко. Это свидетельствует о степени доверия. И вдруг выяснилось, что человек, которого считают рукопожатным, ничем не отличается от нерукоподаваемых представителей украинской власти. Это стало шоком для Брюсселя, но и уроком на долгие годы вперед: доверяй – но проверяй».

В заключение издание приводит цитату из интервью, которое посол ЕС Тейшейра в последний день своей работы в Киеве дал украинскому агентству «Интерфакс-Украина» заявил: «Нынешняя украинская власть демонстрировала до сих пор лишь риторику по поводу европейской интеграции, а не истинную преданность этому процессу. В нынешних условиях, я думаю, будет очень сложно подписать Соглашение об ассоциации».