13.09.2012 00:16
Чешские ученые в лице Эмануэла Нецаса и Людека Сефца из института патологической физиологии доказали: стволовые клетки, взятые из костного мозга умершего человека, можно пересадить пациентам с лейкемией. Это первый эксперимент такого рода.

По словам специалистов, использованные гемопоэтические стволовые клетки вполне сохраняют все свойства даже в условиях прекращающегося притока крови в теле умершего. Как заявляют ученые, стволовые клетки могут продержаться в таком режиме несколько часов, а, значит, они вполне подходят для пересадки. Об этом пишет MedDaily.

Исследователи долгое время занимались изучением поведения стволовых клеток в спинном мозге. Известно, что они примут участие в одной из исследовательских программ проекта Biocev, в частности, разрабатывая новые методы лечения и диагностики.



«Сделанное открытие продвинет их вперед. Оно может значительно расширить список доноров костного мозга, сократив время ожидания пациентов, которым нужна пересадка», - комментирует онколог Павел Кленер.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.