13.09.2012 07:52
Если во время беременности (когда повышена концентрация эстрогена) женщина регулярно потребляла жирные продукты, то она рискует столкнуться с раком груди.

Более того, вероятность развития данного заболевания значительно повышается у ее дочерей, внучек и их потомков, установили специалисты Университета Джорджтауна. Об этом пишет MedDaily.

Руководитель исследования Соня де Ассис открыла данную взаимосвязь, изучая крыс и наследственный фактор развития рака.

Согласно статистике, примерно 15% женщин, страдающих от рака груди, имеют минимум одного родственника с женской стороны с раком. Во многом именно калорийная и жирная пища способствует появлению рака.

Эксперимент с тремя группами крыс (первая - контрольная, питавшаяся нормальными продуктами, вторая - до беременности и после зачатия ели только жирную пищу, третья - жирный рацион с добавлением эстрогена, введенный на последних неделях беременности) показал: рацион напрямую влиял на здоровье матери и потомства.

У крысят животных, евших жирные продукты, было на 55-60% больше опухолей, чем в контрольной группе. Аналогичный эффект наблюдался и в третьей группе. Примечательно: данный эффект давал о себе знать и в двух последующих поколениях животных (наследование и по женской, и по мужской линии).



Исследователи полагают, что жирные кислоты, воздействующие на зародыши, влияют на активность отдельных генов через белки ДНК. Данные изменения передаются по наследству, создавая предрасположенность к раку.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.