13.09.2012 06:26
С 60-х годов прошлого века ученые не могли выяснить, какова структура у защитного белкового комплекса, который образуется, когда гемоглобин высвобождается из эритроцитов и становится токсичным.

Подобное явление наблюдается при многих заболеваниях с нарушением стабильности эритроцитов (при малярии, например). Об этом пишет MedDaily.

Ученые исследовательского центра Университета Орхуса впервые получили в высоком разрешении трехмерную карту так называемого «гаптоглобин-гемоглобинового комплекса». Это удалось сделать, отказавшись от человеческого материала и использовав свиную кровь.

По словам Серена Крага Мострупа, руководителя группы в отделении биомедицины, токсический эффект гемоглобина потенциально опасен для всех тканей тела. Особенно страдают почки. Но в организме предусмотрена система защиты.

Первая линия защиты - гаптоглобин. Он связывает гемоглобин, направляя его к рецептору CD163, который поглощает гемоглобин-гаптоглобиновый комплекс.



Надо сказать, в ходе работы ученые также выявили новый тип белковой структуры. Данное открытие может помочь в получении синтетических протеинов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.