12.09.2012 17:35
В Тамбовской области закончилось заседание Епархиального суда, на котором решалась судьба диакона Сергея Баранова, прославившегося на всю Россию своим открытым письмом к Патриарху Кириллу. В нем священнослужитель высказался в поддержку осужденных участниц группы Pussy Riot, организовавших зимой 2012 года панк-молебен в Храме Христа Спасителя.

- Я, заштатный клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов, официально объявляю о своем полном разрыве отношений с Русской православной церковью Московского Патриархата и ходатайствую о снятии с себя священного сана. Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами считаю невозможным, - писал Баранов. В своем письме Баранов также заявил, что дело Pussy Riot еще больше укрепило изоляцию России от остального мира, который мало того, что считает нашу страну агрессивной и несвободной, так она еще оказывается и страной судебно-религиозного мракобесия, пишут Lifenews


Церковь довольно резко отреагировала на такое заявление. Сначала Тамбовская Епархия утверждала, что такого диакона не существует в принципе и вся история - провокация, но после проведенной проверки выяснили, что был такой служитель, которого в 90-х годах лишали сана за недостойное поведение.

- Мне пришла телеграмма, где я заранее уже был назван обвиняемым, затем прислали письмо с тем же текстом и печатью, но без подписи, - рассказывает Сергей Баранов. - Позже уже по телефону председатель церковного суда отец Петр Лукин подтвердил, что посылали ее они. Суд состоялся. Я туда не поехал. Но мне сообщили, что меня предали анафеме, лишили сана. Правда теперь это решение должен утвердить Патриарх.

По словам Сергея Баранова, приговором, который был оглашен в среду Тамбовской Епархией, он не был удивлен и ожидал подобного вердикта.

- Мое открытое письмо Патриарху – это непонимание того решения, которое было вынесено Pussy, возмутило его толкование. Я нахожусь в недоумении, когда осознаю, что светский суд судит девушек, исходя из внутрицерковных законов. Но извините, у нас еще пока светское государство. Это даже не общехристианские законы, по которым их судили. Я хотел быть услышанным. Но не так. Да, я просил меня отделить от РПЦ, но не от сана. Видимо, священники не понимают, что сан – это дар божий, а не собственность Московской Патриархии, и даже отлучение от церкви меня не пугает. Ведь бог у меня в душе, его никто не отнимет.


Тамбовская епархия от официальных комментариев отказалась, заявив, что в ближайшее время озвучит решение.