12.09.2012 21:24
Киевская городская государственная администрация передала 200 экземпляров украинской классики и познавательной литературы на украинском языке для библиотеки украинской литературы в Москве.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА, передает НБН. С просьбой доставить данную подборку книг для украинской библиотеки в Москве председатель КГГА Александр Попов обратился к представителям делегации правительства России в ходе состоявшегося в среду двустороннего форума «Москва – Киев: новые горизонты инвестиционного сотрудничества» в рамках дней Москвы в Киеве.

«Пользуясь случаем, прошу представителей московской делегации передать нашим соотечественникам, ныне живущих в российской столице, весточку с родины. Это книги, которые мы выбрали для украинской библиотеки в Москве. Буду вам за это искренне благодарен », – сказал г-н Попов.

Библиотека украинской литературы была создана постановлением правительства Москвы на выполнение условий соглашения о побратимских отношениях, подписанной 1992 года между столицами.

Сейчас это единственная украиноязычная библиотека в Москве. Инициаторами ее создания еще в 1989 году выступила группа украинских, проживающих в Москве, в основном – студенты и молодые ученые.


После обретения независимости Украины, заниматься пополнением фондов библиотеки Министерство культуры поручило столичной публичной библиотеке им. Леси Украинки. С тех пор Киев чуть ли не каждый год передает новые книги библиотеке украинской литературы в Москве.