13.09.2012 08:47
Церемония прощания с народным артистом Александром Белявским, который погиб 8 сентября на 81-м году жизни, прошла в среду в столичном Доме кино. В последний путь артиста проводили аплодисментами, сообщает РИА Новости.

Гражданскую панихиду вел вице-президент Гильдии актеров Союза кинематографистов РФ, близкий друг Белявского - Александр Голобородько.

"Ушел из жизни воистину народный артист, которого знали, любили, почитали все жители нашей страны. Саша был красивым мужчиной, выдающимся артистом и мыслителем. Он оставил след во всех жанрах - кино, театр, эстрада. Саша был любимым мужем и замечательным отцом. Нам в Гильдию звонили из всех стран СНГ и просили передать соболезнования его родным и близким", - сказал Голобородько.

Актриса Зинаида Кириенко рассказала, что она играла с Белявским в театре, и они очень часто ездили на гастроли по всей стране. Однако, по ее словам, инсульт, перенесенный артистом в 2003 году, поставил точку в этих поездках.

"Саша обладал внутренним благородством и достоинством", - отметила Кириенко.

Актер Борис Львович также вспоминает Белявского как честного и благородного человека.

"За Сашей не было ни одной подлянки. Он был совершенно замечательный, интеллигентный человек, знал наизусть Пастернака и мог часами говорить о Пушкине. Говорить с ним было одно удовольствие. Ему никогда не хотелось казаться - это редкость для актерской среды", - сказал Львович.

Актриса Александра Назарова также отметила, что Белявский был "чудесным артистом, замечательным товарищем, легким и прекрасным мужчиной".


Прах актера будет захоронен на Кузьминском кладбище.