Глава Харьковского облпотребсоюза причастен к киргизскому наркотрафику?
13.09.2012 10:48
На прошедших выходных международной хакерской группировкой Anonymous были опубликованы несколько тысяч электронных документов, хранившихся на серверах Министерства иностранных дел Камбоджи, сообщают "Власти.нет".

По утверждению обозревателя издания «DailyDot» Лоррейн Мёрфи, таким образом хактивисты отомстили за арест и принудительную депортацию в Швецию одного из основателей резонансно известного торрента «ThePirateBay» Готтфрида Свархольма, которая состоялась вчера. Последнего также подозревают во взломе серверов шведской компании Logica в 2010 г., обслуживающей налоговую автоматизированную систему Королевства Швеция.

Исследование, якобы хранившихся в МИД Камбоджи, документов, проведенное изданием «DailyDot», показало наличие в них доклада военного ведомства Непала, в котором в общих чертах описаны схемы и фигуранты незаконного оборота наркотических средств из Индии через Непал, Киргизстан, Украину и Белоруссию в Западную Европу, организованные при участии известного на территории СНГ криминального авторитета Камчибека Кольбаева (он же «Камчи-Бишкекский» и «Коля-киргиз»), которого считают близким к скрывающемуся в Минске экс-президенту Киргизстана Жанибеку Бакиеву.






Также в документе непальских силовиков прямо называются руководитель Харьковского облпотребсоюза Вячеслав Близняк и якобы его приятель, предприниматель из Тернопольской области Иван Чайкивский, как связи «Коли-киргиза», организовавшего доставку грузов метамфетамина под видом упаковок чая из индийской провинции Раджастан в Украину через Белорусь в обход положенной процедуры таможенного осмотра, т.е. без применения электронных сканеров и возможностей кинологов.

В последствии, при перечислении адресатов указанных грузов, непальскими военными упоминаются украинские предприятия «Маунт Агро Трейд» (г.Киев), «Альтек» (г.Харьков) и «Осирис» (г.Днепропетровск), а также ТОВ «Агропродсервис-Био» (г.Тернополь), при этом учредителем последнего, как следует из другого опубликованного хактивистами документа, является именно Иван Чайкивский.