Бюджет растет быстрее экономики
13.09.2012 11:10
"В следующем парламенте у них будет мало шансов принять такой бюджет. Бюджет весьма специфический. Он предполагает солидное увеличение доходов, причем непонятно откуда". Так эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко в комментарии изданию Новости Украины – From-UA прокомментировал желание Кабмина принять "социальный" бюджет на 2013 год нынешним составом парламента.

"Исходя из тех данных, которые вчера озвучивали господа Азаров и Колобов, они собираются увеличить доходную часть сведенного бюджета на 18 % по отношению к тому, что есть сейчас, - продолжил эксперт. - Это около 500 млн. грн. На этот год сведенный бюджет — 424 млн. Рост на 18 % мог бы быть обеспечен за счет роста ВВП где-то по меньшей мере процентов на 20, но вчера Кабмин три раза менял собственные прогнозы: сначала было 3 %, потом 3,4 %, а к концу дня получилось уже 4,5 %. Но рост ВВП на 4,5 % никогда в жизни не даст рост доходов на 18 %, это фантастика. Поэтому, несмотря на то, что в бюджете заложено очень большое увеличение социальных доходов, за счет чего это будет сделано, непонятно. Но явно не за счет роста экономики.

Если не за счет роста экономики, то существует 3 варианта, как это может быть сделано. Первый вариант — это за счет включения печатного станка, второй вариант — это увеличение налоговой нагрузки, третий вариант — это продолжение заимствований, внешних и внутренних. Чудес не бывает. Если в стране экономика в самом прекрасном варианте растет на 4,5 % - доходы бюджета отсюда могут составлять максимум треть, но уж никак не 18 %. Не может быть такого, чтобы рост доходов бюджета в 4 раза опережал рост экономики. Это чудеса. Именно поэтому чудесный бюджет может быть принят только в этом парламенте", - считает Юрий Гаврилечко.


По мнению эксперта, если бюджет не успеют принять, то, скорее всего, повторится ситуация, которая уже была не раз в украинской истории: "При отсутствии бюджета на будущий год страна будет благополучно жить по бюджету предыдущего года. Это предусмотрено действующим законодательством. Я думаю, что если следующий парламент получит большинство нынешней оппозиции или некий паритет, то, как минимум, до нового года будет формироваться новый состав Кабинета министров, и, естественно, никто не будет заниматься бюджетом. Уже следующий Кабмин должен будет внести в ВР новый бюджет, если его не примут сейчас. Это еще одна из причин, почему нынешний Кабмин страхуется и пытается сделать это именно на этой сессии", - завершил Юрий Гаврилечко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ