13.09.2012 11:24
"Существует положение, которое обязывает ВР вернуть все законы, поданные бывшим правительством, в новое правительство, по крайней мере, для перевизирования. Но учитывая, что бюджет — это особый документ, простым перевизированием не отделаешься". Так первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины "Укрсудпром" Виктор Лисицкий в комментарии изданию Новости Украины – From-UA прокомментировал желание Кабмина принять "социальный" бюджет на 2013 год нынешним составом парламента.

"Я хорошо помню, что когда при премьере Пустовойтенко не успели принять бюджет, то новый премьер Ющенко (я у него был правительственным секретарем) почти месяц занимался только бюджетом, потому что его пришлось пересматривать, переосмысливать. Поэтому если принятие состоится, то это вполне логично и оправданно, потому что даже если после выборов новый Кабмин будет в 100 раз умнее нынешнего, в чем я сильно сомневаюсь, то все равно придется повторять этот путь рассмотрения бюджета.

У нас же есть еще такой свинский обычай. Собрались мы в Европу, хотим стать демократическим государством. В таких государствах, не только в демократических, положение бюрократа мало зависит от смены политиков. Бюрократ работает, его дело служить отчизне. А у нас же бюрократов затюкали до того, что они у нас служат не отчизне, а какому-то мини-вождю, который возглавляет комитет, министерство и т.д. Будет же еще перетряска бюрократии, процесс затянется, и могут быть сделаны грубые ошибки. Так что в данном случае Азаров абсолютно прав. Нужно этим составом правительства принять бюджет. Вся ответственность за этот документ должна лежать на тех людях, которые его формировали. А если смыкаться, то потом не с кого будет спросить.


Я еще не ознакомился с этим документом, потому что нынешняя команда, начиная с Азарова, включая Юрия Колобова, Анатолия Мярковского, Сергея Рыбака и других, достаточно высокопрофессиональная. Может быть, революции (в хорошем смысле этого слова) они и не обеспечат, но то, что это качественный документ без грубых ошибок и документ, учитывающий реальное положение дел в стране, в этом у меня сомнения нет", - заявил Виктор Лисицкий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ