Следующий год для Украины будет катастрофическим
13.09.2012 12:00
"Я думаю, что спешка обусловлена сроками, которые предусмотрены на принятие бюджета, — это раз. А второе — они абсолютно не уверены в результатах выборов. Поэтому им сегодня очень выгодно своим немым большинством продавить этот бюджет, потому что в него опять заложены все те же самые подходы". Так народный депутат Украины (фракция БЮТ) Андрей Сенченко в комментарии изданию Новости Украины – From-UA прокомментировал желание Кабмина принять "социальный" бюджет на 2013 год нынешним составом парламента.

"То, что раньше традиционно называлось защищенными статьями бюджета, теперь уже ничем не защищено, - я имею в виду социальные выплаты, зарплаты, пенсии, - уверен депутат. - Они вкладывают опять свои коррупционные темы в этот бюджет. Кроме того, он абсолютно нереалистичный. Времени для глубокого анализа не было, но я посмотрел макропоказатели по той информации, которая была из Кабинета министров, - это опять подгонка под какие-то свои виртуальные идеи. Если утром до заседания Кабмина рост ВВП закладывался 3,4 %, а после заседания 4,5 % - это что, они голосованием добавили? То есть там нет ничего реального, они просто хотят ритуально принять бюджет и провести в нем под шум волны все свои коррупционные темы.

Следующий год — это год больших выплат по международным заимствованиям. Он катастрофический для Украины в экономическом плане. И катастрофа связана не с тем, что по графику нужно выплачивать, а с тем, что за 2,5 года по сути разрушили экономику страны, приняв Налоговый кодекс и практически лишив людей возможности заниматься бизнесом.

Есть идеальный способ изменить ситуацию — перестать красть, но они просто не способны на такой шаг. Даже в условии, когда страна в преддефолтном состоянии, когда они не могут сбалансировать бюджет, поток на их офшорные счета не уменьшился, он колеблется в районе 3,2 млрд долларов в месяц — до 40 млрд. в год.


Принципиально нового в бюджете на 2013 год ничего не будет. Социальные программы минимизированы, все коррупционные темы будут присутствовать, а макропоказатели вообще не соответствовать действительности", - заявил Андрей Сенченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ