13.09.2012 12:15
"Это пиар-ход власти. Власти нужно вбить в головы всем: первое — что в Украине все хорошо, второе — что в следующем году будет еще лучше, чем сегодня, и третье — что будут действительно решаться социальные проблемы, как это пиарят ПР и коммунисты". Так лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко в комментарии изданию Новости Украины – From-UA прокомментировала желание Кабмина принять "социальный" бюджет на 2013 год нынешним составом парламента.

"Им нужно принять бюджет сейчас, им нужно, чтобы было как можно меньше критики, и даже не просто критики, а серьезной аналитики, потому что к концу года будет абсолютно понятно, что пузырь 2012 года лопнул, - считает политик. - Когда составляли бюджет на 2012 год, то Азаров говорил, что ВВП увеличится на 4 - 5 %, а Клюев говорил, что на 6-7 %. В итоге международные рейтинговые агентства, МВФ, Всемирный банк мало того, что установили на уровне 3,9 %, а потом еще и понизили прогноз — 2 - 2,5 %, то есть рост ВВП в два раза меньше, чем обещал премьер-министр. 2012 год показал, что бюджетная дыра увеличивается, дефицит растет и выходит за пределы, установленные нормой. Дыра внешнеторгового баланса растет, и перспектив, что она будет сокращаться, никаких. Золотовалютные резервы уменьшаются, внешний долг увеличивается. То есть 2012 год для Украины будет провальным, и отсюда бюджет 2013 года составлять очень тяжело. Если какие-то радикальные изменения происходят в экономике, тогда можно ожидать, что будет лучше, но радикальных шагов они не делают никаких. Они этой несчастной кошке все время хвост отрезают по чуть-чуть и говорят, что они ее сильно любят. Поэтому 2013 год — это углубление катастрофы Украины. Следовательно, когда принимать бюджет 2013 года? После выборов, когда эта зияющая яма будет уже однозначно видна всем, или сейчас — когда еще не всем понятно, что будет, когда перед выборами народ жадно слушает, так будет лучше или нет? Вот почему они сейчас и принимают этот бюджет", - считает Наталья Витренко.


По мнению лидера ПСПУ, принципиально нового в бюджете 2013 года ничего не будет. "Они продолжают, как им кажется, по чуть-чуть решать проблемы населения — они увеличивают заработную плату на 100 гривен. Сегодня минимальная стоимость жизни 2500 грн., поэтому минимальная заработная плата по требованию Международной организации труда должна быть на 20 %, а в кризисных экономиках на 30 % выше минимума, потому что человеку нужно создавать семью, рожать детей, осуществлять процесс хотя бы простого воспроизводства рабочей силы. Поэтому минимальная заработная плата в Украине должна быть на уровне 3200 грн. - вот это экономическая норма, а они устанавливают на уровне 1200 и радуются, что повышают на 100 грн. Ну это просто бред! Если будет продолжать расти теневая экономика — значит, будет сужаться внутренний рынок, будет расти преступность, будет продолжаться вымирание населения и ослабление потенциала трудовых ресурсов в 2013 году. Нужно понимать, что экономическая ткань не может истончаться до бесконечности. Какой еще есть запас у страны — никто точно сказать не может, но то, что мы подходим к своему пределу запаса прочности, и то, что будет обвал — это однозначно. И бюджет 2013 года ничего принципиально не решает, поэтому этот страшный ужас будет продолжаться и дальше", - заявила Наталья Витренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ