13.09.2012 13:05
"Отмечу одну из особенностей последних месяцев года — в период между выборами и началом работы новой ВР (ноябрь — начало декабря) мы, как ни парадоксально, можем увидеть всплеск законодательной работы уходящей Рады". Так глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в комментарии изданию Новости Украины – From-UA прокомментировал желание Кабмина принять "социальный" бюджет на 2013 год нынешним составом парламента.

"Раньше, в принципе, после завершения выборов ВР прекращала свою работу. Была традиция: избран парламент, начинается переходный период. И, как правило, депутаты собирались только для того, чтобы сфотографироваться, пообщаться между собой. В этот раз, судя по анонсам от правящей партии и по намекам руководства парламента, весьма вероятно, что этот период будет использован для того, чтобы проголосовать те законопроекты, которые могут испытать на себе негативное влияние предвыборной кампании. С другой стороны, рискованно их переносить на новую ВР, которая еще не известно, какой будет и как она будет работать.


Поэтому, скорее всего, бюджет попытаются проголосовать именно в этот период времени, потому что это наиболее значимый документ, его нужно до конца года принять. И принять так, чтобы он не испытал на себе влияние политической конъюнктуры. Не исключаю, что и ряд других законопроектов, которые могут критично восприниматься разными политическими силами, в том числе и потенциальными союзниками ПР. Я имею в виду коммунистов и многих либо кандидатов в депутаты по мажоритарным округам, либо будущих депутатов-мажоритарщиков. Поскольку они тоже зависят от общественного мнения и предвыборной конъюнктуры, лучше этого избежать, и поэтому лучше попытается принять неоднозначные и, может быть, не самые популярные законы именно в этот период времени", - считает Владимир Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ