13.09.2012 13:55
Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» прогнозирует рост цен на сахар в текущем маркетинговом году (МГ, сентябрь 2012 — август 2013 г.) на 10-15% в связи с ростом цен на энергоресурсы. Как передает УНИАН, об этом сообщил сегодня в комментарии журналистам председатель правления ассоциации Николай Ярчук.

«Ожидаем рост (цен на сахар – ред), потому что выросла стоимость переработки… Себестоимость мы ожидаем в рамках 6,5 тыс. – 7,5 тыс. грн за тонну, а в прошлом году была 5,5-6,5 тыс. грн за тонну», - сказал Н.Ярчук. Он пояснил, что это связано с увеличением стоимости газа для сахаропроизводителей до 600 долларов за 1 тысячу кубических метров.

Н.Ярчук затруднился назвать цену в рознице. При этом он отметил, что других экономических предпосылок для роста цен нет и цена вырастет ровно на увеличение затрат на производство.


Также глава правления ассоциации отметил, что на сегодня цена на сахар в Украине ниже себестоимости, а в некоторых случаях даже ниже минимальных цен на сахар, что связано с сезонным перенасыщением рынка.