13.09.2012 14:40
Турция готова интенсифицировать сотрудничество с Украиной в энергетической сфере, заявляет премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы будем реализовывать сотрудничество в таких отраслях, как транспортировка электроэнергии, строительство подземных газохранилищ на территории Турции, и также совместной добычи углеводородов", - сказал он в ходе второго заседания стратегического совета высокого уровня между Турцией и Украиной в четверг в Киеве, пишут Подробности.

Он также отметил, что Турция готова проводить работу по интеграции электросетей черноморских стран для того, чтобы транспортировать электроэнергию из страны в страну.

По словам Эрдогана, в Турции знают о том, что вопросы энергетики носят для Украины серьезный характер. "И поэтому мы хотим активизировать двусторонние отношения в отрасли энергетики", - добавил он.


В свою очередь президент Украины Виктор Янукович отметил, что Украина готова к углублению сотрудничества с Турцией в направлении совместной разведки (энергетической сфере), добыче энергоносителей и развитии транспортной инфраструктуры.