На сокамерницу экс-премьера никто не давил
13.09.2012 14:57
Служебная проверка, проведенная по факту заявления бывшей сокамерницы экс-премьера Юлии Тимошенко Юлии Абапловой, обнародованному защитником Сергеем Власенко, не подтвердила факты, изложенные в данном заявлении, пишут Подробности.

"Проведена служебная проверка, в ходе которой были опрошены как сотрудники, которые несли службу во время пребывания Юлии Владимировны в нашей колонии, так и осужденные. Фактов, которые подтвердили бы изложенное в заявлении, не существует, и не могло существовать. Вы все прекрасно понимаете, что мы служащие, которых контролирует вышестоящие органы и каких-либо нарушений прав человека, в особенности Юлии Владимировны, даже быть не могло", - сказала журналистам сегодня в Качановской исправительной колонии заместитель начальника колонии Оксана Кошлач.

Она отметила, что в заявлении говорится о якобы существующей угрозе для жизни Тимошенко и Абапловой. "Если защитники знали о данном факте, почему именно вчера, по прошествии такого времени (заявление, которым располагает Власенко, датировано 25 марта – Ред.) это заявление было опубликовано. Это чьи-то политические игры, в которых мы не хотим принимать участие. Пусть политики, которые занимаются всеми провокациями и играми, просто нам дадут нормально, по человечески работать", - сказала Кошлач.


По ее словам, заявление Абапловой, которое обнародовал Власенко, не было зарегистрировано в колонии. Она предположила, что Тимошенко сама передала это заявление своему защитнику.Кошлач также отметила, что руководство колонии не получало заявлений Абапловой о давлении на нее со стороны Тимошенко. "Ни в устной, ни в письменной форме, таких заявлений не было", - сказала Кошлач.