13.09.2012 15:20
«Парламентские выборы в этом году являются прелюдией к более важным для Украины президентским выборам 2015 года - они определяют стартовые позиции основных игроков, имеющих президентские амбиции. Ведь при нынешней конфигурации власти в Украине, именно пост Президента является определяющим для политической системы. После отмены Конституционной реформы 2004 года, принятия закона «О Кабинете Министров Украины» и других, мы, фактически, имеем президентско-парламентскую страну в которой мнение и позиция Президента являются ключевыми для работы как правительства так и парламента», - считает политолог, председатель Аналитического центра «Общая Цель» Руслан Бортник.

«Президент Янукович (и это прослеживается во всех его действиях) пытается объединить страну под своим флагом, апеллировать к максимально широким группам граждан, ориентироваться на «срединную линию», а не - запад, или на восток. Если же Партия регионов проиграет на парламентских выборах осенью - не получит первого места в партийных гонке - ее платформа может стать слишком узкой для Виктора Януковича для победы на президентских выборах 2015 года. Ведь, в случае если ее электорат сузится до 20-30% этой платформы, очевидно, будет недостаточно для получения 51% на выборах.


Поэтому в администрации президента уже обсуждаются сценарии дистанцирования от ПР и создания широкого общеполитического гражданского движения под ориентировочным названием «Янукович-2015», куда войдет и Партия регионов, и сотни других партий и общественный организаций», - отметил Бортник.