14.09.2012 08:18
Защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко называет провокацией сообщения Государственной пенитенциарной службы Украины о выявлении в палате экс-премьера в ЦКБ «Укрзалізниці» в Харькове тайника с запрещенными предметами и лекарствами неустановленного происхождения, передает УНИАН.

«Я разговаривал с Плахотнюком (адвокатом Александром Плахотнюком) только что, он мне сказал, что это очередная провокация пенитенциарной службы, и в присутствии Юлии Владимировны ни о каких лекарствах речь не шла. Они же уже находили лекарства в каких-то душевых кабинах, в которые все имеют право заходить. Потом рассказывали, что это Юлия Владимировна. О пилюлях – это чистой воды провокация. Вы же понимаете, что они могут сказать, что нашли у нее скрытый в душевой кабине танк. Можно сказать, что угодно», - отметил С.Власенко.

Комментируя информацию об обнаруженном тайника, защитник иронически отметил, что Ю.Тимошенко просто положила в книгу свои дозиметры, которые использовались исключительно для измерения уровня радиации, но работники пенитенциарной службы расценили это как попытку скрыть «запрещенные для обращения предметы».

«Тайник – это, по их мнению, когда человек в книгу положил дозиметр, это они называют гордым словом «тайник», - сказал С.Власенко.


Отвечая на вопрос, на самом ли деле в палате Ю.Тимошенко фиксировался повышенный уровень радиации, защитник сказал: «По нашим данным, да. Дозиметры использовались для определения уровня радиации, уровень радиации был завышен». По мнению С.Власенко, проведение в палате Ю.Тимошенко обыска являются «ответом на вчерашнюю ситуацию Абапловой (сокамерницей Ю.Тимошенко Юлией Абапловой), и это попытка изъять какие-то доказательства, я имею в виду эти дозиметры, чтобы потом начали говорить, что уровень радиации там нормальный».