14.09.2012 09:02
Человеческие зубы такие же прочные, как и зубы акул. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного немецкими учеными, пишет Likar.info.

Специалисты из Дуйсбургского университета проанализировали микроструктуру зубов человека и акулы. Известно, что в состав эмали зубов человека входит природный минерал гидроксилопатит. Обнаружено, что кристаллы этого минерала, находящиеся в зубах человека, склеены между собой органическими белками и имеют уникальную структуру. Они препятствуют распространению микротрещин, которые находятся в слое эмали на поверхности зуба. В этом главный секрет прочности наших зубов, считают ученые.


Это открытие позволит работать над созданием зубных протезов нового поколения, которые по структуре будут максимально подобны настоящим зубам.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.