14.09.2012 14:12
МИД Германии закроет посольства в ряде мусульманских государств. Это решение связано с возможными акциями протеста против фильма "Невинность ислама", снятого группой американцев. По данным издания, закроются дипмиссии ФРГ в североафриканских странах, а также в Афганистане и Пакистане, пишет Зеркало недели.

На данный момент власти Германии решили закрыть посольства только на пятницу, 14 сентября, опасаясь демонстраций после традиционной пятничной молитвы. В офисах немецких организаций и фондов рекомендовано усилить меры безопасности. Также на усиленный режим несения службы перешел бундесвер в Афганистане.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле выразил озабоченность нападениями на американские посольства в Ливии, Йемене, Египте и других мусульманских странах. Он призвал местные власти обеспечить безопасность работающих там дипломатов. Министр также отметил, что понимает возмущение верующих по поводу фильма, но подчеркнул, что это не является оправданием для насилия.

Протесты против американского фильма начались во вторник, 11 сентября, после того, как на египетском телевидении показали несколько эпизодов оттуда. Затем они попали на YouTube и распространились по разным странам мусульманского мира.

11 сентября исламисты напали на посольство США в Каире, а затем в тот же день расстреляли из гранатомета и сожгли американское консульство в Бенгази. В результате был убит посол США в Ливии, а также три сотрудника дипмисии. 13 сентября в Йемене протесты против антиисламского фильма привели к гибели четырех человек, во время новых демонстраций в Каире пострадали около 200 человек. Также исламисты устроили акции протеста в Иране, Ираке, Израиле, Иордании, Судане и Тунисе.


13 сентября из-за угрозы теракта было эвакуировано американское посольство в Берлине. Тревога оказалась ложной, однако местные дипломаты и немецкая полиция заявили, что в нынешней ситуации относятся к любым предупреждениям серьезно. Немецкие националисты из организации Pro Deutschland анонсировали публичный показ фильма "Невинность ислама" в Берлине.