14.09.2012 14:50
Свой проигрыш на президентских выборах 2010 года Виктор Ющенко сравнил с проигрышем Уинстона Черчилля, который проиграл в Англии выборы в парламент, хотя только что выиграл Вторую мировую войну.

Так он прокомментировал вопрос журналиста на пресс-конференции в Ужгороде 13 сентября, сообщает ZIK.

"Когда министр Черчилль выиграл Вторую мировую войну, то дома с треском проиграл выборы в свой парламент. За несколько недель до победы над немцами один из самых больших национальных героев Западной Европы, который столько преданности продемонстрировал в борьбе против Гитлера, как никто, проиграет выборы", - сказал Ющенко.

"Где-то месяцев 6 он не общался с прессой. Пошел на свою усадьбу и вместе с детьми собственноручно строил стену, чтобы не было сквозняка на детскую площадку", - продолжил экс-президент.

"Позже журналисты спросили его, в чем находил утешение в те психологически сложнейшие для него месяцы. Черчилль ответил: в возведении стены. Один из следующих вопросов звучал так: каким будет для британца повод вспомнить эпоху Черчилля в 2000 году. Политик ответил: поводом будет эта каменная стена", - добавил он.

По мнению Ющенко, он проиграл на последних президентских выборах не из-за своих ошибок, а из-за ошибки украинцев.

"Результат выборов - это претензия не ко мне, откровенно скажу. Я себя очень комфортно чувствую и для себя сформировал ряд аргументов", - сказал экс-президент.

"Думаю, что была большая ошибка моей нации, когда из-за популизма, безответственности, очень часто из-за слабого сознания, они пришли к выбору в 2009 году между двумя претендентами. Популизм - это большая штука. Когда работает не сознание, а чувства", - заявил Ющенко.

Тут же экс-президент провел аналогию с древнегреческим философом Аристотелем.

"Под оливковым деревом Аристотель ведет уроки. 22 года учит последователей, и тут к нему приходит проститутка и говорит: то, что ты делал 22 года, - это ерунда. Вот посмотри, я сейчас пройду мимо них и они смотреть в твою сторону не будут. Это цена твоей работы. А он отвечает: "Ты права, но мы с тобой делаем разную работу. Я 22 года все делал, чтоб их поднять, а твоя работа всегда заключается в том, чтоб их опустить. А опустить легче, проще, чем поднимать", - отметил он.


"В те годы, когда я имел большую честь работать на украинскую нацию, я ту дистанцию проходил с большой преданностью и, думаю, с когда-то надлежащим образом оцененным результатом. Надо жить, идти дальше, двигаться, не быть напыщенным и миллионы раз объяснять нации, почему мы великие, почему мы должны быть вместе, быть европейцами, иметь свой язык, почему демократия не может быть заменена ничем. Надеюсь, когда-то поймут", - сказал Ющенко.