14.09.2012 15:11
Украина имеет уникальную возможность войти в число лидеров мировой экономики в ближайшие 10 лет. Эта возможность связана с развитием украинского агросектора. Об этом министр экономического развития Украины Петр Порошенко заявил в ходе дискуссии «Будущее мировой экономики» на 9-й Ялтинской ежегодной встрече YES, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе YES

«Если раньше миром правили страны, которые имеют нефть и газ, то в ближайшем десятилетии лидерство перейдет к «странам зерна и воды» - то есть, к странам, обладающим большими продовольственными ресурсами и развитым агросектором. И здесь Украина находится в уникальном положении».


Однако, все зависит от того, как Украина воспользуется этим преимуществом, подчеркнул министр. «Многое зависит от того, как мы повысим доверие инвесторов, как мы повысим производительность труда». Ключевыми задачами для Украины министр считает создание комфорта для инвесторов, обеспечение права собственности, борьбу с коррупцией, соблюдение верховенства права. «Главное – когда инвестор приходит в Украину, он должен чувствовать себя безопасно и комфортно», - отметил Петр Порошенко.