14.09.2012 18:41
"Мы не сумели создать политическую элиту. Все остальное исходит из него. Экономические проблемы - потому что вся элита ворует, другого они просто не могут. Самый большой провал — это просто уникальнейшая коррупция и восприятие этой коррупции обществом. У нас те, кто могли бы стать элитой, были слишком стеснительными. А те, кому элита не очень-то подходит, как свинье ярмо, вот те оказались очень пробивными". Об этом в эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA рассказал народный депутат Украины Тарас Чорновил.

"В Украине очень плохую роль сыграла пропорциональная избирательная система, которая по сути вычеркнула из украинского пространства понятие парламента. Нет у нас Верховной Рады Украины, она перестала существовать. Есть рука Чечетова, есть оклик Кожемякина, есть крестики-нолики у коммунистов и у литвиновцев — это не парламент. В этом парламенте практически нет людей, которые читают законы, за которые голосуют. Они тупо сидят, читают газеты. Глаз подняли, Чечетов голосует - нажал 6 кнопок — и дальше читает газету.

В новый парламент пройдут мажоритарщики, не все из них будут особенными любителями ходить строем. По крайней мере, оппозиционных любителей ходить строем будет очень мало, и это мы понимаем, там пару человек буквально пройдет. И то, не все из оппозиционных кандидатов по мажоритарке захотят после того, как они сами пройдут не по списку, а по округу, слушать глупые и тупые команды какого-то там Яценюка, который не снизойдет к ним. К нему ведь на прием записаться невозможно для депутатов. А слушать каких-то там мелких шестерок... Скажут свое «нет» и те, которые пройдут как бы в поддержку власти. Они все-таки личности. Их пригласят или загонят во фракцию ПР. Но при всем при том они изнутри будут себя уже немного по-другому вести. Я ведь помню 3 и 4 созывы. Извините, это были не те депутаты, они и уважать себя могли заставить. Плюс их беспрекословное повиновение нужно было еще купить, оно очень дорого стоило. А теперь еще дороже. У власти нет таких ресурсов, так что это не сработает просто так. Они себя чувствуют все-таки с мандатом от избирателя. "Меня лично избрали", а не "Януковича или Азарова избрали, а я прицепным вагончиком проехал", - считает депутат.


По мнению Тараса Чорновила, начало кристаллизации будет происходить в парламентских кулуарах, "где именно мажоритарщики начнут бузить ближе к президентским выборам — это одна сторона. Ну и другая — мне хочется верить, что наконец-то в Украине разрастутся более-менее нормальные общественные инициативы. Вот хорошие инициативы, скажем, - Андреевский спуск, возле Коцюбинского по экологическим проблемам, по святошинским зеленым насаждениям, на Троещине где-то, прочее, где люди начинают бунтовать, и очень часто власть уступает, когда они требуют что-то свое. Они борются, и они уже научились побеждать. Вот когда это все перерастет из очень локального во что-то более-менее значимое — я думаю, тогда уже пойдут позитивные изменения, они будут необратимы.

Но сегодня эти мелкие движения начинают разрастаться, они становятся какими-то не совсем умными, какими-то меркантильными, и им перестаешь верить. Еще одно разочарование года — движение «Чесно». Верилось. Фильтры какие-то делают. Ну, я посмотрел на это все. Во-первых - это манипуляции самые откровенные. Человек, который чуть ли не убивал там людей и пол-экономики загреб, и человек, который один раз проголосовал вместо кого-то или кто-то вместо него проголосовал - ставятся на один уровень. Спекуляция самая откровенная. Я на себе поймал. Просто у меня в округе (Дарницкий округ №212 г. Киева. – Ред.) идет один человек, которого некоторые лидеры руха "Чесно" очень поддерживают. Получился заказ сделать так, чтобы у Чорновила были плохие показатели по их "чеснометру". Три раза фальсифицировали, будто бы я не передал декларацию. Три раза я доказывал, они извинялись, но все равно солгали, что я ее подал только после нескольких напоминаний, хотя я ее им предоставил на следующий же день. Специально выдумывают новые критерии, только чтобы кого нужно где-то понизить. Скажем, я по одному критерию уже не подхожу — потому что я один из соавторов законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма. Они считают, что это очень хорошо, и любой, кто выступает против секс-парадов, — это враг демократии. Вот я враг демократии только по одному этому пункту. Это ведь все понятно, но это называется крупным, мощным общественным движением. Дискредитация любых других общественных движений от этого колоссальная. "Чесно" отбросил общественное движение в Украине на несколько шагов назад.

Проблемы вот этой конъюнктурщины нас постоянно тормозят, но я думаю, что рано или поздно это все-таки переломится и нормальный общественный сектор пойдет в гору. Мой один очень хороший знакомый, который живет в Германии, говорит, что немцы сами по себе морально и ментально очень готовы к тому, чтобы пришел новый фюрер, чтобы снова ходить строем и кричать "хайль!". Но он говорит, что настолько развита система взаимоотношений в обществе и настолько развит вот этот общественный сектор, что ничего подобного произойти в принципе не может. То есть Германия уже никогда не станет фашистским государством, потому что там выстроена система гражданского общества.


Мы не готовы к тоталитаризму. Украинский народ, именно ментальность, межэтническая, которая создается на территории Украины, в отличие от России не приемлет того, чтобы любить власть. Мы далеки от восприятия тоталитаризма. Но гражданского общества, которое не дало бы возможности этим тоталитарным тенденциям развиваться, у нас нет, и мы его никак не можем создать. Вот это проблема", - рассказал Тарас Чорновил.