Медики ожидают в Украине три вируса гриппа
14.09.2012 20:48
В эпидемиологическом сезоне 2012-2013 гг. в Украине прогнозируется совместная циркуляция двух вирусов гриппа А(H3N2) - новых для Украины штаммов А/H3N2/Виктория/361/2011 и B/Висконсин/1/2010.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, не исключается возможность циркуляции штамма А/Н1N1/Калифорния/2009, однако его роль в эпидемическом процессе будет второстепенной, передает Liga.net.

Все три вируса вошли в состав актуальных сезонных вакцин против гриппа на осенне-зимний сезон как рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для производителей вакцин против гриппа. На территории Украины также разрешены к применению вакцины для профилактики заболевания: Флюарикс, Интанза и Инфлувак. Еще два препарата проходят процедуру госрегистрации.


Минздрав рекомендует украинцам, принадлежащим к группам риска (ВИЧ-инфицированные, больные с сахарным диабетом, астматикам, людям с хроническими заболеваниями печени, легких, почек и т.п.), вакцинироваться во избежание осложнений и возможных летальных случаев. "Вакцинопрофилактику гриппа нужно начинать с сентября-октября 2012 года", - сказано в сообщении.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.