14.09.2012 21:00
Возможно, уже совсем скоро станут не нужны пароли, которые пользователи вводят каждый день, чтобы войти в свою почту, аккаунт в социальной сети и на десятки других сайтов. Intel разработала технологию для смартфонов, планшетов и ноутбуков, которая позволяет просто провести рукой над устройством вместо того, чтобы вводить комбинации символов.

Intel разработала специальные биометрические сенсоры и сопутствующий софт. Технология позволяет считывать уникальное расположение вен на ладони человека. "Мы используем множество паролей, они обычно сложные, их трудно запомнить. Биометрическое сканирование — это лучший способ справиться с проблемой", — говорит Шридхар Айенгар, глава отдела Intel по исследованиям в области информационной безопасности, передает Facenews.ua.

На Форуме разработчиков в Сан-Франциско Айенгар продемонстрировал технологию журналистам. Он проводил рукой над планшетом, не прикасаясь к экрану, а устройство "узнавало" владельца и автоматически заходило в аккаунты на различных сайтах, сообщает Reuters.


Когда ноутбуки, планшеты и смартфоны получат поддержку биометрического сканирования, многие сайты смогут покончить с необходимостью ввода паролей. Кроме того, существенно упростится процедура регистрации. "Мы будем работать с поставщиками услуг, чтобы обеспечить полную поддержку технологии и ее быструю интеграцию", — заявил Айенгар.