Мельниченко: Щербаня заказал Лазаренко, Тимошенко оплатила
15.09.2012 11:00
Экс-охранник Кучмы Николай Мельниченко на своей страничке в Facebook назвал называл экс-премьера Павла Лазаренко заказчиком убийства депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Оплату за убийство, по словам, осуществили Петр Кириченко (бизнес-партнер Павла Лазаренко) и экс-премьер Юлия Тимошенко, передает Сегодня.

"Заказчиком убийства Щербаня называется Лазаренко, одним из мотивов - получение контроля над Донецким регионом. Организатором выступает Кушнир (руководитель преступной группировки, действовавшей на территории Донецкой и Луганской областей, умер в Донецком следственном изоляторе), а оплату за выполнение проводят Кириченко и Тимошенко", - говориться в тексте обращения Мельниченко.


В тексте заявления также отмечается, что экс-майору стало известно об обстоятельствах расследования убийства из разговоров, которые он слышал в кабинете президента Леонида Кучмы с высокопоставленными чиновниками и государственными служащими.

"Об обстоятельствах расследование данного преступления мне известно из разговоров, которые я слышал в кабинете Кучмы. Разговоры происходили между Л. Кучмой и Генеральным прокурором Украины М. Потебенько, Л. Кучмой и М. Обиходом и других. У меня есть записи этих разговоров", - отметил экс-майор.

Мельниченко также подчеркнул, что на аудиозаписях, по его мнению, четко указано, как участники разговора обсуждают доказательства вины Павла Лазаренко в совершении убийства народного депутата Украины Евгения Щербаня.


"Указанное (убийство) обсуждалось также с другими лицами. В частности, на то время заместителем генпрокурора Николаем Обиходом", - заявил экс-майор госохраны.