Кужель: у Украины долгов, как у собаки блох
15.09.2012 13:36
"Я проехала весь восток Украины и могу сказать: предприятия останавливаются и вырезаются на металлолом, нет промышленности Украины, значит, и нет перспектив развития". Об этом высказалась в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA кандидат в народные депутаты Украины по списку Объединенной оппозиции, заслуженный экономист Украины, экс-глава Госкомпредпринимательства, экс-замглавы партии «Сильная Украина», политик Александра Кужель.

По мнению политика "последняя ценность, которая осталась, – это земля. Они постараются еще до конца года загнать в земельный банк и, даже не продать, а разворовать еще до конца нового года. На прошлой неделе из 100% государственного предприятия «Хлебинвестбуд» (а это большинство зернохранилищ и основной процент экспорта зерновых в Украине, суперприбыльное государственное предприятие) в один день было передано 99% кипрской компании (мы даже с вами не сомневаемся, кто там хозяин), и 1% оставлен государству. А теперь сами себе ответьте на вопрос, где будут суперприбыли после этих изменений?".

"Что касается финансового сектора, то у нас долгов, как у собаки блох. Только Киев к Евро-2012 имеет задолженность 15 млрд грн., ничем не подкрепленных, кроме земли и исторических зданий. Ну и добавьте сюда экологическую составляющую. Ну и, конечно же, в четыре раза вырос бандитизм в Украине. Я не хочу жить в такой стране, надеюсь, и Вы тоже", - продолжила экономист.


"А уровень жизни населения мы можем спрогнозировать по двум цифрам. В прошлом году один день содержания президента Януковича был сопоставим со средней зарплатой 675 украинцев. А уже в 2012 это – 3 992 украинцев. Я думаю, что комментарии излишни. Они входят во вкус", - добавила г-жа Кужель.