16.09.2012 07:30
Если на работе предъявляют слишком высокие требования, но человек не может контролировать саму рабочую ситуацию, это закончится плохо, установили ученые. Анализ 13 исследований, включавших данные около 200000 человек, показал: напряженность на работе повышала риск сердечного приступа и смерти от ишемической болезни сердца на 23%.

По словам сотрудников Британского кардиологического фонда, всему виной стресс и реакция на него. Специалисты Университетского колледжа Лондона уверены, что проблемы может создать любая профессия, однако чаще трудности возникают у менее квалифицированных работников, передает Mignews.com.ua.

Правда, есть закономерность: к примеру, врач, которому нужно постоянно принимать решения, будет испытывать меньшее давление, чем рабочий, просто стоящий на производственной линии, рассказывает MEDdaily. Значит, действительно, все упирается в личную свободу действий на работе, о чем говорят и результаты опросов (респондентов поделили на группы в зависимости от нагрузки и наблюдали за их состоянием в среднем 7,5 лет).


Если убрать психологическую нагрузку, то можно предотвратить 3,4% случаев сердечных приступов и болезней. Правде, если бы все бросили курить, количество уменьшилось бы на 36%. Ученые подчеркивают: стресс на работе производит смешанный эффект. Он вредит сам по себе и часто толкает людей к курению, потреблению спиртного как способам с ним справиться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.