Хорошковский рассказал о пользе сотрудничества с МВФ
16.09.2012 11:48
Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский подчеркнул заинтересованность Украины в продолжении активного диалога с МВФ.

"Сотрудничество с МВФ способствует экономическому росту и финансовой стабилизации, ускорению рыночных преобразований, привносит мировой опыт в развитие национальной финансовой системы" - заявил он, передает Лига.net.

По словам Хорошковского, сотрудничество с МВФ является индикатором для взаимоотношений с частными внешними инвесторами, инвестиции которых очень необходимы для дальнейшего проведения экономических реформ в государстве.

Чиновник также проинформировал о выполнении Украиной программы реформ. Он отметил, что правительством проводится политика дерегуляции и создания благоприятных условий для развития предпринимательства, улучшения инвестиционного климата, стимулирования развития внутреннего производства.


"А вопросы реформирования экономического и энергетического секторов занимают ведущее место в повестке дня работы правительства", - добавил Хорошковский.

Стороны также положительно оценили результаты визита в Украину миссии МВФ, который состоялся в начале сентября 2012 года.

Ранее Николай Азаров заявил, что правительство два года спокойно обходится без кредита МВФ и у него есть свои подходы к продолжению программы.

"Если это продолжение программы будет способствовать развитию нашей экономики, будет способствовать развитию Украины - мы за. Если эта программа будет работать на то, что мы будем сокращать объемы ВВП и делать наше население, скажем, беднее, чем сейчас, то мы против. Мы этого не скрываем, а открыто говорим", - отметил он.


Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина переживает проблему доступа к внешним кредитным ресурсам.