Бойко: Украина закупит еще меньше российского газа
16.09.2012 13:12
Компания "Нафтогаз Украины" подавала заявку на покупку в 2012 году 27 млрд куб. м природного газа, и, как оценивается сегодня, выкупит чуть меньше этого объема, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"Мы выполнили все необходимые процедуры в рамках контракта по подаче официальных заявок", - подчеркнул он, передает Сегодня.

Министр добавил, российская сторона ответила молчанием на эту заявку, поэтому Украина работает в рамках указанных в ней объемов.

Согласно последнему проспекту эмиссии еврооблигаций Украины "Нафтогаз Украины" 7 февраля 2012 года направил в "Газпром" дополнение к договору на поставку газа в Украину, которое предполагало снижение объема поставки в текущем году до 27 млрд куб.м. Как отмечалось в меморандуме, снижение импорта может быть частично компенсировано за счет отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ).

В июне этого года такой объем импорта был закреплен в прогнозном балансе поступления и распределения природного газа на 2012 год. Он предусматривает также импорт 8,124 млрд кубометров подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited (Кипр).


Баланс также предусматривает, что потребителям Украины в 2012 году будет направлено 49,8 млрд куб. м, на производственно-технологические нужды (обеспечение транзита) пойдет 4,4 млрд куб. м газа, закачку в ПХГ - 13,14 млрд куб. м.

Украина в январе-июле 2012 года уменьшила импорт природного газа на 39% (на 12 млрд куб.м.) - до 18,7% млрд куб. м, тогда как потребление- на 7,3%, до 33 млрд куб. м.

Бойко на этой неделе сообщил, что "Нафтогаз" уже подал заявку на сокращение закупки российского газа в 2013 году до 24,5 млрд куб. м, а премьер Украины Николай Азаров в пятницу за 9-й Ялтинской встрече заявил, что Украина за 2011-2012 годы сократит потребление природного газа вдвое.

Заместитель главы российского правительства Аркадий Дворкович, комментируя заявки "Нафтогаза" на сокращение объемов закупки, отметил, что это вопрос следует задавать "Газпрому", с которым подписан контракт.

"Это нереально сократить потребление так значительно, как они (украинское правительство) говорят", - добавил присутствовавший при диалоге посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

Согласно газовым контрактам между российской и украинской газовыми монополиями, заключенным в январе 2009 года, "Нафтогаз Украины" с 2010 года планировал закупать 52 млрд куб. м природного газа. При этом в случае приобретения менее 80% этого объема НАК все равно должна заплатить за 80% указанного в контракте объема ("бери или плати" или take or pay).


Контракт предусматривает снижение по договоренности сторон контрактного объема закупки газа, максимум, на 20% (то есть до 41,6 млрд кубометров), при этом такое соглашение должно быть заключено до 1 июля года, предшествующему году закупки. С учетом условия "бери или плати" минимальный объем закупки в таком случае составляет 33,3 млрд куб. м.

В 2011 году контрактные обязательства "Нафтогаза" по закупке газа на 2011 год были снижены до 41,6 млрд куб. м газа, то есть обязательства take or pay составляли 33,3 млрд куб. м газа.