16.09.2012 16:24
В Харьковской области возобновлена работа добровольной общественной дружины, в которую вошли бывшие сотрудники ГАИ и представители общественности.

Согласно сообщению управления ГАИ в Харьковской области, необходимость возобновления работы дружинников возникла в связи с сокращением в 2011 г. штата личного состава подразделений инспекции, передает SQ.

Вместе с тем интенсивность движения транспортных средств и их количество увеличилось, отметили в ГАИ.


«Инициативу по созданию общественной дружины проявило управление ГАИ и ветеранская организация управления.Привлечение к патрулированию ветеранов вполне оправдано: за много лет службы в ГАИ они получили значительный профессиональный опыт, досконально знают правила дорожного движения, умеют донести до сознания участников движения правила безопасного поведения на дороге и в случае необходимости предотвратить ДТП», - почеркнули в управлении.

Дружинники дежурят возле учебных заведений в период, когда дети идут в школу и возвращаются домой.

Отметим, в Харьковской области действуют 207 формирований дружинников, в которых состоят 4,757 человек. 96 формирований работают в районах области, остальные - в городе.


В состав дружин преимущественно входят бывшие сотрудники правоохранительных органов, а также студенты. Дружинники не имеют права задерживать нарушителей или вмешиваться в конфликтные ситуации. Их задача - зафиксировать правонарушение и сообщать об этом сотруднику милиции.