17.09.2012 09:10
Второй Президент Леонид Кучма обвиняет в повышении цен на российский газ для Украины третьего Президента Виктора Ющенко. "Инициатор всего этого – Виктор Ющенко, 100%", - сказал он в ходе "Ялтинской европейской стратегии" в субботу, 15 сентября, пишет УП.

"В апреле 2005 года президент России заехал в гости к Виктору Андреевичу познакомиться. Побыл у него на даче, тот показал ему все и поставил вопрос: прекращаем договор между Украиной и Россией, где записана цена 50 долларов", - рассказал Кучма.

По его словам, на второй день ему позвонил Путин и спросил, почему Ющенко настоял на расторжении этого договора. "Я ему показал", - сказал Кучма и покрутил возле виска.

"Тогда был поставлен крест на 50 долларах и мы дожились аж до 500. С чем всех сердечно поздравляю", - отметил экс-президент.

Он также раскритиковал власть за излишне жесткую финансовую политику: "Вы зажали экономику так, что дышать уже нечем". "ЕС собирается деньги печатать, выкупать долги всех проблемных стран. А мы радуемся, что у нас дефляция", - возмутился Кучма.

"Мы набрались кредитов под Евро-2012. Мы так провели это Евро, что ни один инвестор к нам не пришел. Они нам не верили", - отметил он.


Кучма также призвал кандидатов накануне выборов не обещать лишнего. "Я с содроганием вспоминаю выборы 2004 года. Все тогда тоже обещали золотые горы. Остановитесь ради бога", - добавил он.