17.09.2012 10:38
Бывший майор госохраны Николай Мельниченко заявляет, что не вымогал деньги у БЮТ в связи с делом Щербаня, а просил вернуть долг.

Об этом он заявил в комментарии газете Коммерсант, комментируя заявление бютовца Романа Забзалюка о том, что Мельниченко требовал у "Батькивщины" денег и место в списке или обеспечить ему прохождение в Верховную Раду по мажоритарному округу.

Мельниченко почти все сказанное депутатом отрицает.

"Я действительно обращался к Роману Забзалюку с просьбой, чтобы он помог вернуть одолженные его однопартийцу Вячеславу Неволько 10 тысяч долларов",— сказал Мельниченко.

По его словам, "все остальное", сказанное господином Забзалюком, не соответствует действительности.

"У Ромы же есть практика тайного записывания разговоров — он даже меня в этом деле переплюнул! Если я такое говорил — пусть обнародует разговоры", - сказал Мельниченко.

Ранее он опубликовал в сети Facebook сведения касательно убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 году.

Он написал, что "заказчиком убийства Щербаня называется Лазаренко, одним из мотивов - получение контроля над Донецким регионом. Организатором выступает Кушнир, а оплату за выполнение проводят Петр Кириченко и Юлия Тимошенко".

После этого Забзалюк заявил, что в феврале-июле этого года Мельниченко не раз выходил лично на него и на других людей по мобильному телефону и электронной почте с предложениями об обнародовании записей, которые, по словам экс-майора, полностью доказывают непричастность Тимошенко к убийству Щербаня.


Взамен он просил материальной поддержки, а потом место в списке для прохождения в парламент.